Anno scolastico 2015/2016

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. ssa Patrizia DI FRANCO

 

COLLABORATORI del DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Marcella MELE (L.C.) – Prof. Antonio SORRENTO (L.A.)
 

FUNZIONI STRUMENTALI al P.O.F.

AREA 1 -  Gestione del Piano dell’Offerta Formativa:
                    p
rof.ssa SPADA Camilla (L.C.)
                   prof.ssa MOLINO Miriam  (L.A.)

  • Coordinamento e gestione delle attività del POF
  • Aggiornamento del POF
  • Coordinamento della progettazione curricolare ed extracurricolare
  • Controllo schede finanziarie progetti POF
  • Coordinamento e monitoraggio prove INVALSI
  • Pianificazione e coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Monitoraggio e valutazione attività POF 


AREA 2Sostegno al lavoro dei docenti. Formazione docenti e divulgazione didattica: 
                  prof.ssa ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa (L.C.)
                  prof.ssa  RICCARDI Giuseppina (L.A.)

  • Analisi dei bisogni formativi personale docente
  • Progettazione, coordinamento e gestione attività/progetti di formazione del personale docente (PAF)
  • Divulgazione didattica innovativa
  • Accoglienza e sostegno nuovi docenti
  • Produzione di materiali didattici e loro diffusione
  • Elaborazione verbali consigli di classe e scrutini 
  • Supporto docenti registro online 
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES

 

AREA 3Interventi e servizi per gli studenti:
                  prof.ssa SANDRI Irene (L.C.)
                  prof.ssa CALIA  Angela (L.A.)

  • Coordinamento obbligo di istruzion
  • Coordinamento degli interventi di sostegno, recupero e potenziamento (IDEI)
  • Passerelle, colloqui di passaggio, esami integrativi, esami di idoneità, esami preliminari esterni esami di stato
  • Supporto alla organizzazione e alla gestione delle assemblee di classe e di istituto
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Supporto partecipazione consulta studenti
  • Monitoraggio

 

AREA 4Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
                  prof.ssa QUARTO Giovanna (L.C.)
                  prof.ssa PRISCO Donata (L.A.) 

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Pianificazione e coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Monitoraggio


AREA 5 - Uso delle tecnologie a supporto della didattica:
                   prof.ssa SERINELLI Maria Luisa

  • Gestione sito web
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla  progettazione didattica per studenti con BES
  • Amministratore della rete informatica per la didattica



                                 

 

DOCENTI Liceo Classico

NOME MATERIA
Michele ANDRISANI Storia e Filosofia
M. Teresa ASPRELLA LIBONATI Matematica e Fisica
Lorella BRUNO Italiano e Latino
Domenico CALBI Storia e Filosofia
Angelo CAPODILUPO Scienze
Angela CAPURSO Latino e Greco
Rosa Alba DEMETRIO Latino e Greco
Teresa DE VILLI Inglese
Elena DI CARO Materie Letterarie nel Ginnasio
Elena DI CARO Italiano e Latino
Anna FIORE Italiano e Latino
Antonella FORLENZA Latino e Greco
Angelo GIULIANI Educazione Fisica
Grazia GUADAGNO Storia dell'Arte
Nicola GURRADO Religione
Angela LAFASANELLA Materie Letterarie nel Ginnasio
Maria Luisa MADDES Latino e Greco
Maria MANGIAFICO Educazione Fisica
Antonella MATTATELLI Materie Letterarie nel Ginnasio
Marcella MELE Inglese
Maria Rosaria MONGELLI Storia dell'Arte
Margherita PALUMBO Materie Letterarie nel Ginnasio
Maria PAPAPIETRO Inglese
Angela M. Vittoria PARADISO Scienze
Maria Teresa PIDELLO Religione
Rita Lucia POMARICI Scienze
Giovanna QUARTO Materie Letterarie nel Ginnasio
Anna Maria RAMUNDO Matematica
Maria Teresa RIENZI Matematica e Fisica
Marina ROTA Storia e Filosofia
Rosanna RUSSO Inglese
Irene SANDRI Latino e Greco
Maria Luisa SERINELLI Matematica e Fisica
Camilla SPADA Storia e Filosofia
Rosa Maria TAFUNI Scienze
Anna Rosa TAMBONE Materie Letterarie nel Ginnasio
Anna VALENTE Materie Letterarie nel Ginnasio



DOCENTI Liceo Artistico

NOME MATERIA
Genny ADESSA Discipline pittoriche
Marina ALFIERI Discipline geometriche
Filippo BUBBICO Storia dell'Arte
Angela CALIA Italiano e Storia
Francesco Saverio CHITA Discipline geometriche
Francesco DATTOLI Sostegno
Antonia DEMMA Italiano e Storia
Teresa DEVILLI Inglese 
Donato DI CUIA Religione 
Giuseppina IANNARELLA Discipline plastiche e scultoree 
Vincenzo INCAMPO Discipline geometriche
Angela Adriana LAVIOLA Italiano e Storia
Pietro LOCANTORE Matematica e Fisica
Salvatore MANGIAFICO Discipline Motorie
Giuseppina MARCARELLI Sostegno
Filomena Carmela MEOLA Inglese
Miriam A. MOLINO Storia dell'Arte
Caterina PEDONE Italiano e Storia
Donata M. Rosa PRISCO Discipline plastiche e scultoree
Angela M. REALE Storia e Filosofia
Giuseppina RICCARDI Matematica e Fisica
Angela SACCO Discipline plastiche e scultoree
Antonio SORRENTO Discipline grafiche pittoriche
Rosa Maria TAFUNI Scienze
Francesca TURCO Discipline grafiche pittoriche
Maria VENEZIA Italiano e Storia
Claudio VINO Discipline grafiche pittoriche
Giuseppe ZAFFARESE Chimica

 



COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Area disciplinare Docente coordinatore Docente verbalizzante
Materie letterarie primo biennio G. Quarto A. Mattatelli
Materie letterarie secondo biennio e 5°anno  A. Forlenza L. Bruno
Storia e Filosofia  C.  Spada M. Rota
Matematica e Fisica M. L. Serinelli A. Ramundo
Lingue straniere  M. Papapietro De Ruggiero
Scienze  R. Pomarici C. Caputo
Storia dell’Arte  M. R. Mongelli G. Guadagno
Educazione Motoria  A. Giuliani M. Mangiafico
Religione  M. Pidello N. Gurrado


COMMISSIONI E DOCENTI REFERENTI
(L.n.59del15/03/’99)
(in aggiornamento)  

Commissione P.O.F. Marialuisa SABINO (D.S.)
docenti F.S.: C. Spada, M.T. Asprella Libonati, M.L. Serinelli, I. Sandri, G.Quarto
Commissione valutazione del sistema scolastico Marialuisa SABINO (D.S.)
docenti F.S.: C. Spada, M.T. Asprella Libonati, M.L. Serinelli, I. Sandri, G.Quarto

Commissione Viaggi di Istruzione

P. Ramundo (D.S.G.A.)
G. Quarto e R. Russo (F.S.) 
A. Vizziello (Ass. Amm.) 

Commissione acquisti e collaudo attrezzature P. Ramundo (D.S.G.A.)
M. L. Serinelli (Docente resp.)
P. Mazzei (Ass. Amm.)
A. Monaco (Ass. Tecnico) 
Commissione acquisti materiali pulizia P. Ramundo (D.S.G.A.)
M.R. Cancelliere, V. Iacovone, M. Rondinone (Coll. Scol.) 
Educazione alle Pari Opportunità e Legalità  A. Forlenza
Educazione Ambientale  M.G. Nicoletti
Educazione alla salute e CIC  R. Pomarici
Educazione stradale  M. Mangiafico
Educazione alla convivenza civile e alla cittadinanza europea D. Calbi
Intercultura e relazioni internazionali R. Russo, M.T. Asprella
AVIS, Volontariato, sostegno agli alunni con DSA I. Sandri
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione
GLI (Gruppo di Lavoro per l'Inclusione) Marialuisa SABINO (D.S.)
docenti F.S.: C. Spada, M.T. Asprella, M.L.Serinelli, I. Sandri, G. Quarto
Roberto Miriello (genitore) 



DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI e AMMINISTRATIVI

RAMUNDO Paola

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Rosanna ANTEZZA Protocollo, archivio
Carmela CHIANCAZZO Settore alunni
Pietro MAZZEI Settore docenti e ATA
Antonio VIZZIELLO Settore contabilità

 

ASSISTENTI TECNICI
Angelo PENNUZZI Laboratori di scienze e di fisica
Annunziata MONACO Laboratori di informatica e di lingue str.

 

COLLABORATORI SCOLASTICI (in aggiornamento)
Maria Rosaria CANCELLIERE 
Vita IACOVONE 
Carmela LAURIA 
Anna LOSPINUSO 
Stefano LOVECCHIO
Maria RONDINONE
Annunziata SARCUNI
Giuseppe SCHIUMA
Luciana STATUTO


CONSIGLIO di ISTITUTO
(in aggiornamento)

DIRIGENTE SCOLASTICO  Marialuisa SABINO
DOCENTI
ALUNNI
GENITORI
Presidente
Vicepresidente  
PERSONALE A.T.A.

 

GIUNTA ESECUTIVA
(in aggiornamento)
Marialuisa SABINO  Dirigente scolastico
Paola RAMUNDO Direttore S.G.A.
Docente
A.T.A.
Genitore
  Studente

 

CONSULTA degli STUDENTI
(in aggiornamento) 

 

RESPONSABILI AULE SPECIALI
Biblioteca Margherita Palumbo
Maria Rosaria Mongelli 
Laboratorio di Fisica Maria Teresa Asprella Libonati
Laboratorio Informatica Maria Luisa Serinelli
Laboratorio Linguistico Multimediale   Maria Papapietro
Laboratorio di Scienze Rita Pomarici
Palestre Angelo Giuliani

 

COMITATO di VALUTAZIONE
  (in aggiornamento)
Marialuisa SABINO Dirigente scolastico 
Docente
Docente
Docente supplente

 

COMMISSIONE ELETTORALE
 

Angela Capurso Docente Presidente 
Antonella Mattatelli Docente
Giuseppe Schiuma  A.T.A 
Margherita Palumbo Genitore
Visceglia Stefania (4B) Studente

 

ORGANO di GARANZIA di DISCIPLINA
degli ALUNNI
(costituzione)

Dirigente scolastico   Marialuisa SABINO
Docente Camilla SPADA
Genitore Giuseppe TEDESCO
ATA Angelo PENNUZZI 
Alunno Francesco VINCIGUERRA 

 

Sei qui: Home Organigramma scuola